Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Если в счет фактуре не указан гтд то что

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Номер ГТД в счете-фактуре

В соответствии с пунктом 5 статьи НК РФ сведения о стране происхождения товара и номер таможенной декларации указывается в счете-фактуре в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация. Налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах. Пунктом 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость [1] , в графах 10 и 10а указывается страна происхождения товара цифровой код и соответствующее ему краткое наименование в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира.

В графе 11 - номер таможенной декларации. Данные графы заполняются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация. Что касается графы 7 ГТД, то следует отметить, что согласно пп. Таким образом, в случае, если Ваша Организация не будет указывать в графе 11 счета-фактуры порядковый номер товара, то у контрагентов Организации существует риск отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.

Между тем необходимо учитывать, что в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров работ, услуг , имущественных прав, наименование товаров работ, услуг , имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Официальная позиция контролирующих органов заключается в том, что указание неполной информации о номере таможенной декларации в графе 11 счета-фактуры не является основанием для отказа в вычете НДС. На основании пп. В то же время в соответствии с абз. Ответственность за соответствие сведений в счетах-фактурах несет продавец, их выставивший. Поскольку общество не является участником внешнеэкономической сделки, у него отсутствует возможность проверить правильность заполнения указанных граф спорных счетов-фактур.

Суд пришел к выводу, что для налогоплательщика как покупателя не возникает негативных последствий несоответствия сведений о номере ГТД, указанных поставщиком, сведениям, представленным таможенным органом. Также покупатель не несет ответственности за указание поставщиком номера грузовой таможенной декларации, наименование товара в которой не совпадает с наименованием товара в счете-фактуре.

Суд пришел к выводу, что налогоплательщик не несет ответственности за отсутствие в счетах-фактурах сведений, предусмотренных подпунктами 13, 14 пункта 5 статьи НК РФ. Поэтому неверное указание контрагентом в счетах-фактурах номеров ГТД не является основанием для отказа в вычете налогоплательщику. Обращаем Ваше внимание, на то, что существует противоположная арбитражная практика. Отметим, что в вышеуказанных судебных делах имеют место более грубые нарушения заполнения графы 11 счета-фактуры несуществующие номера ГТД, отсутствие номера ГТД и т.

В связи с этим, по нашему мнению, если Организация не будет указывать в графе 11 счета-фактуры порядковый номер товара, при этом сам номер ГТД будет указан верно, риск предъявления претензий со стороны налоговых органов к контрагентам Организации маловероятен. Постановлением Правительства РФ от Петровка, д. Налоговые споры. Департамент общего аудита по вопросу указания номера ГТД в счете-фактуре Вопрос Наша компания импортирует на территорию РФ большую номенклатуру запасных частей, инструмента и расходных материалов для металлообрабатывающего оборудования.

При поступлении импортных товаров в бухучете на каждый товар указывается номер Декларации на товары. При большом количестве товаров в ДТ позиций, разбитых на номеров этот способ является очень трудоемким, так как он никак не автоматизирован.

Налоговики считают, что счета-фактуры, в которых не указаны страна происхождения товара и номер таможенной декларации, являются составленными с нарушениями, поэтому по ним нельзя заявить вычет.

Будет ли у наших контрагентов возникать риск отказа в возмещении НДС при указании в счетах-фактурах страны происхождения и основного номера ДТ без порядкового номера товара? Для примера прилагаю скан первых листов ДТ. Ответ В соответствии с пунктом 5 статьи НК РФ сведения о стране происхождения товара и номер таможенной декларации указывается в счете-фактуре в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация.

Так, в Письме Минфина РФ от Данная позиция подтверждается многочисленной арбитражной практикой. Постановление ФАС Московского округа от Постановление ФАС Центрального округа от Общий аудит: Кляшторная Ольга Вадимовна ; kov knka.

Банковский аудит: Андрианов Александр Борисович доб. Административные и юридические вопросы: Курский Валерий Александрович доб.

Покупатель за поставщика не в ответе

Номер ГТД в счете-фактуре не указан: правовые последствия. Как узнать номер ГТД и отразить его в счете-фактуре? Российский импортер, составивший ГТД грузовую таможенную декларацию, официально — ДТ или декларацию на товары для ввезенного товара, должен в случае последующего сбыта совершенной закупки отразить в счете-фактуре номер соответствующей ДТ подп.

В соответствии с пунктом 5 статьи НК РФ сведения о стране происхождения товара и номер таможенной декларации указывается в счете-фактуре в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация. Налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах. Пунктом 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость [1] , в графах 10 и 10а указывается страна происхождения товара цифровой код и соответствующее ему краткое наименование в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира.

Позвонила узнать, в чем дело, сказали, мол, ничего не знаем, ГТД у нас нет. Скажите, обязательно ли заполнять в счете-фактуре графы о стране происхождения товара и номере ГТД? Может быть, без них можно обойтись? А если нет, то что делать с поставщиком, который не желает указывать эти данные?

Номер ГТД (таможенной декларации) в счете-фактуре при перепродаже

В отношении импортных товаров в счете-фактуре должны быть указаны страна их происхождения и номер таможенной декларации. Такое требование установлено в п. Но в этой же норме Кодекса сказано, что налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за то, чтобы указанные им данные в счете-фактуре соответствовали сведениям, которые содержатся в полученных от поставщиков счетах-фактурах и товаросопроводительных документах. Таким образом, в силу прямой нормы НК РФ , российский поставщик, реализующий импортный товар на внутреннем рынке, заполняет счет-фактуру на основании имеющихся у него данных, полученных от импортера или другого российского поставщика, если импортный товар перепродается на территории России. И если среди сведений нет номера ГТД, то он выставляет счет-фактуру в отношении импортных товаров без указания этого номера. Ошибки в счете-фактуре, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров работ, услуг, имущественных прав , наименование товаров работ, услуг, имущественных прав , их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, не являются основанием для отказа в принятии НДС к вычету п. Из вышеизложенного можно сделать следующий вывод.

Департамент общего аудита по вопросу указания номера ГТД в счете-фактуре

При торговле импортными товарами в счете-фактуре нужно указывать, в частности, номер таможенной декларации, по которой они были ввезены в Россию, и страну их происхождени я подп. Это требование к заполнению счета-фактуры едино для всех. Но очевидно, что чем длиннее цепочка от импортера до покупателя, тем выше риск возникновения ошибки в обязательных реквизитах счета-фактуры. Нужно ли перепродавцу для проверки данных полученного счета-фактуры требовать копию декларации на ввоз товаров? Грозит ли ему чем-то ошибка в номере декларации, указанном во входящем счете-фактуре?

Заполнить ее надо, только если организация приобретает или перепродает импортные товары.

Является ли нарушением ст. Существуют судебные акты и работы авторов, подтверждающие, что организация-покупатель не несет ответственности за отсутствие или неверное указание в полученных счетах-фактурах данных о стране происхождения товара и номере таможенной декларации. Иная точка зрения, представленная в судебных актах, заключается в том, что счета-фактуры, в которых не указана либо неверно указана страна происхождения товара номер таможенной декларации , являются составленными с нарушениями.

Последствия неправильного указания в счете-фактуре страны происхождения товара

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Указание порядкового номера товара в составе информации о регистрационном номере таможенной декларации не противоречит толкованию контролирующими органами норм действующего законодательства применительно к заполнению графы 11 счета-фактуры.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Корректировочные счета-фактуры в 1С Бухгалтерия 3.0

.

.

Налоговики считают, что счета-фактуры, в которых не указаны страна Относится ли это к ситуации, когда в графе 11 "Номер.

.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Счет-фактура - что за документ и для чего он нужен!!!
Комментариев: 1
  1. Пров

    Друга прямо в отделе избили, его на скорой помощи увезли. В последствии удалили селезёнку и теперь он инвалид. Результат: в действиях сотрудников полиции нарушения не выявлены.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2020 Юридическая консультация.